Главная/Блог/Как начать встречаться с бывшим и нужно ли это делать

Как начать встречаться с бывшим и нужно ли это делать

21.04.2023
906
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Как начать встречаться с бывшим
Сохранить статью:

Стоит ли? В одну реку дважды не войдешь. Но жизнь показывает, что это утверждение далеко не всегда оказывается верным. Есть немало пар, которые после воссоединения счастливо, в любви и гармонии остаются вместе до глубокой старости.

Как поступить? Не обращайте внимания на мнение людей вокруг, это только ваше решение. Однако, конечно, бывают ситуации, в которых начат встречаться с бывшим – не самая лучшая идея.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Почему быть снова вместе так заманчиво

Давайте без лукавства: если у вас возникает мысль возобновить отношения с бывшим, то, скорее всего, расставание произошло не по вашей инициативе. Возможно, всему виной были разногласия во взглядах и жизненных приоритетах, или любовь не прошла проверку расстоянием. Таких «или» может быть большое количество.

Конечно, желание начать встречаться с бывшим вполне объяснимо. Вы хорошо знаете этого человека: его привычки, взгляды на жизнь, увлечения и многое другое. Сможете назвать все его плюсы и даже готовы закрывать глаза на минусы, если задумываетесь начать сначала. Бывший много знает про вас, а значит, с ним легко быть самой собой.

Как понять, что можно попробовать еще раз

В сериалах расставание всегда происходит по какой-то драматической причине и имеет душещипательную окраску. Слёзы, страдания, скандалы и так по кругу. В реальной жизни всё гораздо банальнее и не столь эмоционально. Зачастую какие-то внешние обстоятельства приводят к расставанию.

Почему быть снова вместе так заманчиво
Почему быть снова вместе так заманчиво

Например, один из партнеров вынужден по работе переехать в другой город или страну, а второй не готов к столь решительным переменам в жизни. Можно сделать вывод, что не было любви. Однако на практике все гораздо сложнее и прозаичнее. Расставаться люди могут из-за разницы в мировоззрении, накопившихся проблем, обманов и предательств. То, что привело к разлуке, является ключевым моментом для принятия решения, дать ли второй шанс отношениям.

За и против

Вопрос, начать ли встречаться с бывшим, волнует многих. Поэтому проводились опросы тех пар, которые пробовали возобновить отношения после расставания и могут на основании собственного опыта выделить плюсы и минусы.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Плюсы

  • Отношения улучшились после разлуки. Расставание выступает в роли испытания, пройдя которое, партнеры начинают лучше понимать и ценить друг друга. В каком-то смысле пара по-новому смотрит на отношения, не желая повторять уже совершенные ошибки.
  • Личностное развитие партнеров. Одиночество часто дает возможность обдумать свою жизнь и понять, что разлука — это не конец света. Для многих людей она выступает толчком к профессиональному и личностному росту. Это связано с тем, что человек направляет всю свою энергию в другие сферы, пытаясь отвлечься.
  • Анализ ошибок прошлого. Опыт расставания открывает глаза на то, что приемлемо в отношениях, а что категорически нет. Обычно партнеры обговаривают «на берегу», как они будут выстраивать отношения после разлуки.

Минусы

  • Неуверенность и переживания, что решение начать всё сначала принято поспешно и является очередной ошибкой. Утраченное доверие сложно восстановить, а обиды периодически напоминают о себе.
  • Скачки настроения. Эмоциональные состояния резко сменяют друг друга. Партнерам сложно собраться с мыслями и сосредоточиться на чем-то.
  • Неизвестность. Очень сложно ответить на вопрос, является ли расставание окончательным и бесповоротным или может быть продолжение любовной истории. Неопределенность отражается на эмоциональном состоянии. Трудно строить планы на будущее, а тем более устраивать личное счастье, не поставив жирную точку в предыдущей истории.
  • Двойственность переживаемых чувств. Нет желания пробовать строить отношения с новым партнером, а со старым начинаются те же самые проблемы, которые были и раньше. Вроде и вместе никак, а порознь еще хуже. Появляется ощущение безысходности.
  • Непонимание со стороны близких. Окружающие люди обычно твердят расхожие фразы, что не нужно наступать на одни и те же грабли, а значит, нет смысла начинать встречаться с бывшим. Отсутствие поддержки и понимания вызывает сомнения в правильности принятого решения и обостряет чувство одиночества.

Оцените, насколько вы оба изменились

Многие считают, что бывшие прекрасно знают друг друга. Также распространен стереотип, что люди не меняются. На самом деле все гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Перемены происходят с каждым человеком. Например, любитель фастфуда может стать убежденным зожником. Чайлдфри-девушка через несколько лет может стать многодетной мамой и т.д. Каждый человек со временем пересматривает свои взгляды, и не всегда так, как этого хотели бы окружающие.

Отношения с бывшим
Отношения с бывшим

Посмотрите на себя, и вы поймете, что 5 или 10 лет назад вы были совершенно другим человеком. Поэтому нельзя быть на 100 % уверенным, что вы хорошо знаете бывшего, и начать встречаться с ним будет легко. Вполне вероятно, что перемены в партнере настолько сильны, что вы будете удивлены. Они могут быть как в лучшую, так и в худшую сторону. В последнем случае мало шансов, что вы построите счастливые и гармоничные отношения.

Проясните ситуацию

Речь идет не о разборках и допросе с пристрастием. Не нужно выяснять дела давно минувших дней. Ту ниточку из прошлого лучше разорвать. Начинайте сначала. Это не значит, что нужно перечеркнуть то, что было. Важно сделать выводы и не наступать на те же самые грабли.

Только до 30.04
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Детокс рецепты для очистки

В подборке 4 самых вкусных детокс-смузи на любой вкус

pdf иконка

5 Шагов к стройному и здоровому телу

Главные правила для отличной фигуры и прекрасного настроения

Уже скачали 55653 скачали

Доверьтесь своей интуиции

Конечно, воссоединение с бывшим будет самой обсуждаемой темой в вашем окружении. Готовьтесь к мудрым советам вроде «люди не меняются». Не стоит принимать близко к сердцу мнение людей. В действительности «чужая семья — потемки», и важны только ваши чувства и точка зрения. Есть много примеров, когда люди сходились вновь и были счастливы вместе до глубокой старости.

Тернистый путь ссор, взаимных упреков и драматичного расставания порой приводит к тому, что партнеры осознают свои ошибки и начинают больше ценить и уважать друг друга.

Когда действительно стоит попробовать воскресить старые отношения

  • Расставание было не по вашей инициативе. Например, вмешались родители, а вы были слишком молоды и несамостоятельны, чтобы дать отпор и отстоять свое право на личное счастье.
  • Вы испытывали искренние чувства и доверяли друг другу. Однако отсутствие жизненного опыта, чрезмерная эмоциональность и несдержанность привели к расставанию. Повзрослев, начать встречаться с таким бывшим партнером — хорошая идея.
  • Вы готовы действительно начать отношения с нуля, а значит, забыть все обиды и ошибки. Построить доверительные отношения, основанные на взаимопонимании и уважении, можно только без багажа претензий и упреков, уходящих корнями в прошлое.
  • Вы готовы работать над собой, договариваться, искать компромисс. Важно уметь принимать человека с его недостатками.
  • Вы не находитесь в других отношениях. Начать встречаться с бывшим стоит, если вы свободны и чувства сильны. Иначе любовный треугольник принесет много боли всем сторонам. Бывает, что чувства вспыхивают быстро. Старайтесь держать себя в руках и принимать решения взвешенно, чтобы в дальнейшем не испытывать вину.

3 шага для успешного воссоединения

Шаг 1

Прежде чем начать отношения с бывшим, ответьте себе на вопрос: зачем вам это. Какие истинные мотивы вами движут? Действительно ли вы испытываете сильные чувства к этому человеку?

Шаг 2

Обсудите с бывшим ваши переживания по этому поводу. Донесите до него мысль максимально прозрачно, чтобы он понимал ваши ожидания от отношений. Такая откровенность поможет паре обговорить многие важные вопросы.

3 шага для успешного воссоединения
3 шага для успешного воссоединения

Шаг 3

Шаг 2 был прелюдией. Теперь нужно откровенно поговорить о том, что для вас было неприемлемым в предыдущей попытке отношений. Вспомните и про положительные моменты. Расскажите, что вам, наоборот, по душе. Такой подход — отличная профилактика ложных ожиданий.

Когда отношения с бывшим парнем возобновлять не имеет смысла

  • Из чувства одиночества. Часто бывает, что на горизонте нет перспективного молодого человека. В такие моменты кажется, что лучше быть с бывшим, чем одной. К тому же все его привычки, достоинства и недостатки хорошо известны. При таком подходе бывший — некий перевалочный пункт. Явно не идёт речи об искренних чувствах. К тому же нужно уважать каждого человека. Нельзя строить отношения как бегство от скуки и одиночества. Только по любви.
  • Вы встречаетесь с другим. Если это искренние отношения, то не стоит рисковать. Встреча с бывшим может разрушить нынешний союз. Поэтому взвесьте все за и против.
  • Сто раз подумайте, прежде чем начать встречаться с бывшим,в случае если вы расстались из-за измен, проявлений агрессии, насилия, пагубных зависимостей и непримиримых противоречий во взглядах на жизнь. На столь серьёзные причины расставания нельзя закрывать глаза. Конечно, бывший может клясться в любви, уверять, что он исправился и т.п. Слова не всегда отражают реальность, к сожалению.
Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!
  • Вы не уверены в том, что стоит возобновлять отношения с бывшим. Такие сомнения всегда имеют основания. Психологи не рекомендуют жить вместе ради детей. Оставьте комментарий, если знаете, с чем это связано.
  • Бывший не знает, что вы хотите начать встречаться снова. Такое решение совершенно точно должно быть обоюдным.

Будьте готовы начать всё с чистого листа

Отвечая себе на вопрос, начать ли встречаться с бывшим, учитывайте, что это будут новые отношения. Не следующая глава остросюжетного романа с мелодраматическими вставками, а именно отношения с чистого листа. Конечно, нужно учесть предыдущий опыт и сделать определенные выводы, а также забыть обиды. В дальнейшем не упрекайте бывшего в делах давно минувших дней.

Вспомните отношения Миранды и Стива из сериала «Секс в большом городе». После болезненного расставания и решения развестись они встретились на мосту, который соединял их районы. Это был психологический знак готовности партнеров начать с начала и забыть обиды прошлого. Нейтральная территория помогла.

Как не повторить ошибок прошлого

  • Начните сначала

Наивно думать, что получится совсем забыть про предыдущий опыт отношений. Разлука была, и её тоже никак не вычеркнуть из жизни. Просто выстраивайте отношения, пережив прошлые обиды и отпустив их. Так, как бы вы делали это с новым партнером.

  • Договоритесь

Многие считают, что априори должно быть вот так, а не иначе в отношениях. На самом деле другой человек может думать совершенно по-другому. Поэтому всегда нужно договариваться. Если обсудить принципиальные для вас моменты в начале отношений, то проблем будет заметно меньше. Во всяком случае, аргумент, что «мы так не договаривались», не будет работать.

Как не повторить ошибок прошлого
Как не повторить ошибок прошлого
  • Слушайте свое сердце

Решение начать встречаться с бывшим — только ваш выбор. Поэтому нет смысла эмоционально реагировать на мнение окружающих людей, в том числе родственников и друзей. Кто-то скажет, что знал, что вы сойдетесь снова. Кто-то осудит и подчеркнет, что любви у вас не получится. Не давайте чужому мнению повлиять на ваше взвешенное решение и эмоциональный настрой.

  • Пусть всё идет своим чередом

В случае каких-то проблем обсуждайте их сразу. Нужно понимать, что отношения могут сложиться по-разному. Возможен счастливый союз, как и очередное расставание. Никто не знает, как все сложится. Поэтому живите, как подсказывает интуиция. Но не забывайте про доводы разума.

Материал основан на следующих источниках

  • Горкина М. Б., Мамонтов А. А., Манн И. Б. PR на 100%: Как стать хорошим менеджером по PR. – Альпина Паблишер, 2004.
  • Шоул Д. Первоклассный сервис как конкурентное преимущество. – Альпина Паблишер, 2013.
  • Эллиотт С. Разрыв: Как пройти через расставание и построить новую счастливую жизнь. – » Манн, Иванов и Фербер».
Читайте также
Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Тейп для похудения живота: показания, преимущества, схемы

Влияние КБЖУ на снижение веса

Влияние КБЖУ на снижение веса

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 30.04

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Детокс рецепты для очистки

  • pdf иконка

    5 Шагов к стройному и здоровому телу

Скачали 11 375 человек
Только до 30.04

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 29.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок