Главная/Блог/Как пить воду по часам: рассчитываем количество и интервал

Как пить воду по часам: рассчитываем количество и интервал

24.06.2022
3 580
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Как пить воду по часам: рассчитываем количество и интервал
Сохранить статью:

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Вопрос «как пить воду по часам?» часто волнует тех, кто хочет похудеть или просто перейти на правильный питьевой режим. Дело усложняется тем, что вокруг приема воды существует множество мифов, и порой рекомендации бывают противоречивы.

Чтобы получать воду в достаточном количестве, необходимо определиться с нужным объемом и составить график приема. В нашей статье мы расскажем, как организовать прием воды по часам, дадим рекомендации, которые помогут перейти на этот режим, а также приведем формулу, по которой можно рассчитать необходимый объем.

Признаки дефицита воды в организме

Первый признак – жажда. Нам хочется пить, когда организм испытывает обезвоживание на 1-2 %. Некоторые люди не всегда могут отличить желание утолить жажду с голодом, поэтому, чтобы лишний раз не переедать, лучше выпить воды, и тогда станет понятно, что всё-таки нужно вашему организму.

Второй признак – цвет мочи. Светлый цвет свидетельствует о нормальном количестве воды, тёмный – о дефиците. Бесцветная моча говорит о том, что надо немного сократить потребление жидкости. Если вас мучают головные боли и вы даже после сна испытываете нехватку сил, то всё это тоже признак того, что вам срочно нужно восстановить свой водный баланс.

Учёные смогли найти связь между ухудшением настроения, мозговой активностью и малым потреблением жидкости. К тому же нехватка воды в организме снижает эффективность физических нагрузок.

Если не заняться своим водным балансом, то длительная нехватка жидкости может стать причиной появления сахарного диабета, инфекций мочеполовой системы, нарушений работы сердца, почек, ухудшения обмена веществ.

Признаки дефицита воды в организме
Признаки дефицита воды в организме

Большое количество людей пьют воду только тогда, когда появилась жажда. Это не совсем правильно, потому что желание попить возникает, когда у организма уже началось обезвоживание.

Когда человек теряет 2 % жидкости от его веса, то у него появляется внезапная жажда, при 10 % начинает кружиться голова, он бредит. 12 % – это срочная госпитализация, а 20 % – гибель.

Без воды невозможно функционирование человеческого организма, и об этом никогда нельзя забывать. Воду нужно пить при малейшем чувстве жажды.

Ощутимое желание пить – это сигнал о том, что начался дефицит жидкости в организме. Если вы забываете употреблять чистую воду, то можно воспользоваться будильником или программой на смартфоне, которая будет вам напоминать о том, что пришло время пить. Так вы потихоньку научитесь самостоятельно соблюдать режим приёма воды и будете знать, как пить воду и по каким часам.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Есть ситуации, когда организму необходимо больше жидкости, чем обычно:

  • Физическая активность. Когда человек занимается спортом, его организм намного быстрее теряет влагу через пот и из-за повышения температуры. Чтобы восполнить утраты, нужно увеличить суточное потребление жидкости на 500-600 мл. Чем меньше воды в организме, тем более густой становится кровь. Из-за этого сердцу сложно перегонять её по кровеносной системе. А в это время мозгу и мышцам как никогда нужны кислород и множество питательных веществ. Если у вас болят суставы, то это может быть из-за нехватки воды, ведь хрящевая ткань на 65-80 % состоит из жидкости. Обязательно пейте больше во время тренировок. Перед началом занятий сделайте несколько больших глотков или выпейте половину стакана чистой воды, во время тренировки тоже не забывайте пить понемногу каждые 15-20 минут. Когда закончите выполнять упражнения, необходимо выпить целый стакан жидкости, чтобы восстановить потери.
  • Летом, во время жары из-за высокого потоотделения теряется много жидкости, и её обязательно нужно восполнять.
  • Когда женщина кормит грудью, ей необходимо пить больше воды (примерно на 600-700 мл), потому что от этого зависит количество молока.
  • Во время вынашивания малыша тоже необходимо увеличить суточное потребление жидкости на 300 мл. Это для того, чтобы плоду хватало вод, в которых он развивается.
  • Когда человек отравился. Вода помогает выводить токсины из организма, поэтому так важно во время любой болезни больше пить. Чтобы эффект был лучше, в обычную воду можно добавить лимон или пить газированную воду.

Расчет необходимого количества воды в сутки

Небольшое количество воды наш организм способен получить из пищи, кофе, чая или соков, но этого недостаточно, поэтому обязательно нужно пить чистую воду. Чтобы правильно определить, сколько вам нужно пить в сутки, можно воспользоваться рекомендациями ВОЗ, которые для расчёта используют такие данные как:

  • возраст;
  • вес;
  • половая принадлежность;
  • насколько у человека активный образ жизни;
  • температура окружающей среды: при сильной жаре и холоде к базовой норме добавляют 600 мл;
  • заболевания, при которых человек теряет много жидкости (лихорадка, понос, рвота);
  • климатические условия: высокогорье;
  • беременность и период лактации;
  • частота употребление кофе, крепкого чая, алкогольных напитков.
Расчет необходимого количества воды в сутки
Расчет необходимого количества воды в сутки

Суточная норма потребления воды для взрослого человека составляет 30-40 мл/кг веса).

Есть специальная формула, которая поможет определить, сколько нужно пить воды каждому конкретному человеку.

Только до 2.05
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Черная (Глинкина)

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

Узнайте, как стабилизировать и сохранить здоровый обмен веществ

pdf иконка

Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Подборка популярных и доступных нутрицевтиков для восстановления

Уже скачали 55676 скачали

Для женщин она выглядит так:

V=(М*0,03) + (Т *0,04)

Для мужчин:

V=(M*0,04) + (T*0,06)

V – это суточная норма потребления жидкости; М – вес; Т – какое количество времени человек уделяет занятиям спортом или другим физическим нагрузкам.

Кроме формулы существует таблица, по которой легко можно узнать, сколько воды в день нужно пить человеку.

Возраст Количество жидкости на 1 кг, мл
1–3 дня 80–100
3 мес. 140–160
6 мес. 130–150
1 год 130–135
5 лет До 100
10 лет 70–75
Взрослые 30–40

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

 

Пошаговый переход на правильный питьевой режим

Чтобы правильно пить воду по часам, нужно знать, с чего начать:

  1. Посчитать, какое количество воды в сутки необходимо вашему организму. Для каждого человека норма будет своей, потому что все мы разные. Если вначале не получается выпивать необходимый объём, не надо делать это насильно. Но при этом старайтесь не допускать даже лёгкого обезвоживания (не забывайте о его вышеперечисленных признаках).
  2. Сделать план. Это важный пункт для тех, кто задался вопросом, как пить воду по часам, чтобы похудеть. Хорошим помощником станет приложение на телефоне, или же можно самостоятельно сделать график в виде таблицы. Желательно, чтобы каждый день было несколько временных отрезков, когда вы точно будете пить воду, потому что постоянно выпивать необходимое количество воды в определённые часы вряд ли получится, и для этого может быть много причин. Главное, обязательно пить утром, вечером, во время физических упражнений и перед приёмом пищи.
  3. Всё делать постепенно. Если вы никогда до этого не пили 1,5 литра чистой воды, то не надо в один день так шокировать свой организм. Делать всё нужно не спеша: каждый день выпивать на один стакан больше, чем в предыдущий, и таким образом выстроить режим.
  4. Помимо простой воды можно включить в свой рацион травяные чаи или другие напитки. Главное, чтобы они не содержали в себе сахар и приносили пользу организму.

Уже давно известно: чтобы что-то стало привычкой, нужно делать это на протяжении 21 дня. С налаживанием питьевого режима это тоже работает. Очень важно придерживаться построенного графика и фиксировать каждый глоток воды. Если всё делать как положено, то через 7 дней вы сможете заметить, как начинают улучшаться ваше самочувствие и внешний вид.

Как пить воду по часам

Каждый специалист считает правильным свою схему, по которой надо пить воду, и всё-таки есть самая популярная:

  • 1 стакан чистой воды до еды;
  • 1 стакан по истечении часа после еды;
  • в остальное время пить по желанию (но стараться чаще) по половине стакана или полному.

Приведём некоторые данные о том, куда девается жидкость из организма в течение суток:

  • Самое большое количество воды уходит с мочей (примерно 1,5 литра).
  • 300-600 миллилитров человек теряет при потоотделении.
  • Плюс-минус 400 мл мы выдыхаем.
  • Около 200 мл выводится через ЖКТ.

Исходя из этих цифр, получается, что человеку нужно пить 2-2,5 литра воды в день, чтобы полностью восполнить потери. Однако не каждый может выпить такой объём, но это и необязательно: будет вполне достаточно и 1,5 литра, а остальное организм сможет дополнить из еды, напитков и даже самостоятельно выработать небольшое количество (300-400 мл).

Как пить воду по часам
Как пить воду по часам

Несмотря на то, что описанная выше схема универсальная, женщинам, которые хотят сделать свою кожу более эластичной и отсрочить появление морщин, подойдёт немного другой питьевой режим.

Как пить воду женщинам

Режим, о котором мы сейчас расскажем, разработали американские специалисты из Академии антивозрастной медицины, и вот его особенности:

  • утром, натощак необходимо выпить 1-2 стакана чистой воды (не из-под крана);
  • несмотря ни на что за день выпить 1-1,5 литра;
  • за полчаса до еды пить 1 стакан воды;
  • каждые 2-3 часа выпивать по половине стакана или полный чистой воды или чая, заваренного на травах.

Если появилось желание пить, нужно обязательно утолить жажду. Нельзя терпеть, потому что это может привести к серьёзному дефициту жидкости в организме.

Как пить воду по часам гипертоникам и людям с повышенным холестерином

Не менее важно знать, в какие часы пить воду тем, кто ведёт активный образ жизни или занимается тяжёлым трудом.

Как пить воду женщинам
Как пить воду женщинам

Как пить воду при физических нагрузках

Нижеприведенный режим разработали специалисты из Американского колледжа спортивной медицины. Его схема такова:

  • за 1-2 часа до того как приступить к выполнению упражнений или другим нагрузкам, необходимо выпить 400-600 мл чистой воды, чая (фруктового или травяного);
  • во время занятий делать 3-5 глотков воды через каждые 15 минут;
  • после тренировки или другой физической нагрузки нужно полностью восполнить утраченную жидкость, объём которой можно узнать, если сравнить вес до занятий и после.

Советы для поддержания питьевого режима

  • Ваше желание – самая главная мотивация. Думайте о том, что, выпив стакан воды перед каждым приёмом пищи, вы становитесь ближе к своей идеальной фигуре. Дело в том, что вода наполняет желудок, и вы съедаете меньше, чем было бы без предварительно выпитой жидкости. Были проведены исследования, которые показали, что таким образом каждый приём пищи становится менее калорийным (на 75 калорий). А в год эта цифра достигает 27 тысяч калорий.
  • Уменьшить употребление алкогольных напитков. Из-за содержащегося в них спирта организм начинает испытывать жажду. Казалось бы, это же хорошо – больше пьём, больше пользы. Но в данном случае это так не работает. Всю чистую воду, которую вы выпьете, организм потратит на то, чтобы восстановить повреждённые алкоголем клетки. Поэтому не будет ни пользы, ни идеальной фигуры.
  • Правильная температура жидкости. Предпочтение желательно отдавать прохладной воде, потому что организм начинает её нагревать, и таким образом улучшается обмен веществ. Помимо этого она лучше утоляет жажду, чем вода с температурой как у окружающей среды. Однако, если в помещении или на улице холодно, лучше не пить охлаждённую жидкость, чтобы не навредить организму.
  • Выработка привычки. На начальном этапе вам будет нелегко пить воду по режиму, потому что из-за большого количества дел вы можете забывать об этом. Чтобы не пропускать время приёма жидкости, лучше завести будильник не определённые часы или установить приложение, которое будет вас уведомлять, что пора пить воду.
  • Вода должна быть в постоянном доступе. Купите красивую пластиковую бутылочку и всегда берите воду с собой.

Если вы будете делать всё правильно и подойдёте к этому со всей ответственностью, то довольно быстро сможете пить воду по своему собственному режиму и наслаждаться полученными результатами.

Материал основан на следующих источниках:

Читайте также
Калорийность и состав лимонов

Калорийность и состав лимонов

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 2.05

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

  • pdf иконка

    Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Скачали 11 375 человек
Только до 2.05

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 1.05
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок