Главная/Блог/Питание взрослого при гастрите: советы по соблюдению диеты

Питание взрослого при гастрите: советы по соблюдению диеты

20.07.2022
1 494
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Питание взрослого при гастрите
Сохранить статью:

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Гастрит – достаточно распространенное заболевание в современном мире. Его могут спровоцировать нерегулярное питание, качество пищи, экология, отсутствие физических нагрузок. К сожалению, подобный неправильный образ жизни ведут многие.

Как помочь своему организму? Неужели придется постоянно «сидеть на таблетках»? Современные препараты действительно помогают справиться с заболеванием, но в первую очередь нужно обязательно придерживаться диеты. Питание взрослого при гастрите должно быть правильным: в первую очередь, давать организму максимум пользы и в то же время не раздражать слизистую.

Диета как часть терапии при гастрите

Гастрит – это заболевание, сопровождающееся воспалительным процессом желудка. Болезнь может вызывать острые приступы при отравлениях и инфекциях или протекать в хронической форме. Хронический гастрит характеризуется периодами обострений, которые сопровождаются острой болью в области желудка.

Такое случается, как правило, после употребления жирной или острой пищи. Также к симптомам гастрита относят тошноту, вздутие живота и отрыжку. Первое, что вы можете сделать, чтобы облегчить свое состояние при обострении гастрита – начать соблюдать диету. Она поможет ослабить симптомы и, возможно, остановит повторные обострения.

Основная задача диеты при гастрите желудка у взрослого – снизить факторы, раздражающие слизистую оболочку за счет исключения острой и кислой пищи. Необходимо выбирать продукты с низким содержанием кислот и сахара.

Существует несколько схем лечения гастрита, и ваш врач определит, какая подходит именно вам. Но соблюдение диеты будет обязательным условием лечения при любой медикаментозной терапии. Во время лечения следует употреблять в пищу только те продукты, которые не раздражают стенки желудка.

Диета при гастрите
Диета при гастрите

При воспалении слизистая оболочка желудка практически не выделяет желудочный сок, который необходим для пищеварения. Также количества слизи, обволакивающей желудок, не достаточно, а значит, снижается защита от соляной кислоты, которая присутствует в желудочном соке.

Главная задача диеты при гастрите – снизить воспаление. Начните с общих рекомендаций и оперативно исключите продукты и напитки, которые раздражают желудок в первую очередь. Например, цитрусовые, черный кофе. Затем можно подобрать лечебную диету с учетом ваших особенностей и потребностей.

При подборе диеты нужно учитывать индивидуальную переносимость. Например, продукты из стандартного списка, которые показаны при лечении, могут улучшить или ухудшить симптомы. А некоторые продукты, которые запрещены диетой для больных гастритом, наоборот, переносятся пациентом хорошо при употреблении малыми порциями.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Кроме того, готовые схемы питания не всегда подходят вашим диетическим потребностям, а иногда их попросту нельзя принимать по медицинским показателям, например, из-за пищевой аллергической реакции.

Самый верный шаг – составить план диеты при гастрите с диетологом или гастроэнтерологом. Так шансов больше, что диета максимально подойдет именно вам.

Важно! В начале лечения при гастрите следует соблюдать самую строгую диету, а по мере улучшения состояния вводить в рацион питания взрослого пациента другие продукты небольшими порциями.

Важность соблюдения диеты при гастрите

Как и в большинстве случаев с другими болезнями, у гастрита есть несколько факторов риска. Один из них – генетический, который сложно контролировать. А некоторые, например, образ жизни, вы можете скорректировать по мере проявления болезни. Диета – это тот механизм, который можно сразу запустить, чтобы контролировать свою болезнь.

Например, если после употребления в пищу некоторых продуктов вы ощутили дискомфорт, тошноту или боль. Соблюдение ЗОЖ в части питания сводит к минимуму ухудшение состояния и помогает купировать приступы. Крайне важно соблюдать диету при существующем риске развития язвы желудка, которая является осложнением гастрита.

Так желудочное кровотечение при язве приводит к низкому уровню эритроцитов и развитию другой болезни – анемии. Также слизистая оболочка может со временем ослабнуть. Это называется атрофией, которая увеличивает риск перехода заболевания в рак желудка.

Общие рекомендации при гастрите

При заболевании гастритом назначается достаточно типовая диета. Но в зависимости от типа секреции и во время обострений врач может скорректировать меню пациента.

Основные правила питания при гастрите желудка в период обострения у взрослого человека закреплены следующими рекомендациями и специальным меню.

  1. Частое и дробное питание в течение дня. От 4-5 приемов пищи, когда пациент чувствует себя удовлетворительно, и до 7-8 раз в день небольшими порциями во время обострений. Большие порции медленнее перевариваются в желудке и провоцируют повышение уровня секреции желудочного сока.
  2. Следует употреблять отварную, тушеную или приготовленную на пару пищу. Подходит и запекание, но не до золотистой корочки. Следует избегать жареной пищи и категорически исключить копченые продукты.
  3. Ограничить употребление алкоголя. В идеале нужно полностью отказаться от горячительных напитков, ведь они очень раздражают слизистую, обжигая ее. Если все же повод важный, разрешено до 1 порции (200 мл), но не на голодный желудок. Употреблять можно качественное красное вино или коньяк. В период обострения полностью исключить алкоголь.
  4. Рекомендуется тщательно пережевывать пищу. Необязательно считать от 20 до 33 раз, как указано в некоторых источниках, но стоит следить, чтобы пища не попадала в желудок кусками или целиком. Вообще важно есть с аппетитом и относиться к приему пищи как к приятному занятию. Ваше гармоничное состояние во время трапезы способствует отличному пищеварению и сохранению здоровой слизистой, что противопоставляется болезни, которая нарушает баланс в организме и несет дисгармонию.
Только до 2.05
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Черная (Глинкина)

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

Узнайте, как стабилизировать и сохранить здоровый обмен веществ

pdf иконка

Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Подборка популярных и доступных нутрицевтиков для восстановления

Уже скачали 55676 скачали

Желательно всегда иметь под рукой перечень продуктов, которые показаны при гастрите, и, наоборот, недопустимых. Список запрещенных продуктов зависит от стадии болезни и индивидуальной переносимости той или иной пищи.

Рацион при повышенной кислотности

Злоупотребление фруктами и овощами при таком течении заболевания может привести к ухудшению самочувствия. Но совсем исключать фрукты из меню тоже не стоит. Нужно с осторожностью отнестись к продуктам, которые активизируют выделение желудочной кислоты, а вот снижающие кислотность, наоборот, полезны.

Такая диета не грозит лишним весом, скорее, вы даже потеряете в килограммах, соблюдая все рекомендации. В таблице ниже приведены списки рекомендуемых и категорически запрещенных продуктов питания. Это поможет понять, какую диету при гастрите желудка у взрослого с повышенной кислотностью предстоит вам соблюдать.

Разрешено Запрещено
Суп на диетическом бульоне. Щи и борщ на наваристом бульоне.
Макаронные изделия Бобовые
Овсянка и гречка Сухофрукты
Яйца, приготовленные всмятку. Шоколад
Мясо курицы или кролика в варёном виде, нежирная речная рыба. Копчёности, рыба и мясо с высоким содержанием жира, консервированные продукты.
Овощи: морковь, тыква, картошка, свекла. Лёгкие салаты из овощей. Томаты: спелые, в измельчённом виде. Огурцы без кожицы. Зелень.
Фрукты: некислые, спелые, без кожицы (банан, груша, яблоко). Лучше всего есть фрукты не в сыром, а в печёном виде. Арбузы и дыни – в сильно ограниченных количествах. Жареная картошка, маринованные продукты, квашеная капуста.
Сухарики, белый хлеб (который пару дней полежал), сухое печенье. Яйца вкрутую, омлет в зажаренном виде.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Рацион при низкой кислотности

В этом случае будут свои особенности питания. В пищу рекомендуется употреблять продукты, которые повышают желудочную секрецию. В таблице ниже указан рацион для человека, находящегося в стадии ремиссии. Если же у вас появились приступы боли в желудке, нужно сразу исключить раздражающие слизистую желудка продукты.

Разрешено Запрещено
Варёные яйца Жареные яйца
Нежирное мясо, колбасные изделия высокого качества, котлеты в запечённом виде. Жирное мясо в жареном виде.
Солёная сельдь, копчёная рыба с низким содержанием жиров. Консервы из мяса и рыбы.
Борщ и щи, но капусту для них нужно мелко нашинковать и тщательно отварить. Супы с фасолью и горохом.
Овощи: печёная картошка, томаты, зелень, морковка, свекла, тыква, солёные огурчики. Картошка в жареном виде, крупные макаронные изделия.
Фрукты в запечённом виде, соки. Ягоды: клюква, чёрная смородина. Красная смородина, малина.
Фруктовые желе, кисель. Конфетная продукция и замороженные сладости.
Чёрствый хлеб, сухарики. Свежеиспечённый хлеб, хлеб с добавлением отрубей.
Минералка (не сильногазированная), зелёный и чёрный чай. Сладкие напитки с газом, спиртное, квас, кофе.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Продолжительность диеты при гастрите

Продолжительность соблюдения диеты при гастрите может быть разной и зависит от течения заболевания у человека. Острый гастрит, например, может случиться на фоне отравления или протекать в хронической форме (когда приступы случаются неоднократно в течение длительного периода). Срок диеты назначает врач, опираясь на множество факторов:

  • симптомы, которые сопровождают болезнь;
  • длительность течения;
  • причины гастрита;
  • сопутствующие назначения врача для лечения заболевания.

В ряде случаев симптомы гастрита быстро устраняются благодаря исключением из рациона пациента определенного продукта или фактора, таких как стресс или прием медикаментов. Например, принимая некоторые болеутоляющие и противовоспалительные средства, часть пациентов испытывает симптомы гастрита. Они прекращаются, как только человек перестанет принимать препарат.

Другой вопрос, когда гастрит уже приобрел хроническую форму и сопровождается частыми приступами. В таком случае соблюдение диеты для взрослого пациента при гастрите желудка должно стать образом жизни, и следует исключить провоцирующие обострение и повышенную кислотность продукты.

Если вас часто сопровождает раздражение желудка, стоит отказаться от кофеина и острой пищи. Когда симптомы – редкое явление и они носят не слишком выраженный характер, диету можно ослабить, но предварительно посоветоваться с врачом.

Материал основан на следующих источниках:

Читайте также
Калорийность и состав лимонов

Калорийность и состав лимонов

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 2.05

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

  • pdf иконка

    Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Скачали 11 375 человек
Только до 2.05

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 1.05
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок