Главная/Блог/Дешевая диета для похудения

Дешевая диета для похудения

05.01.2023
1 051
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Дешевая диета для похудения
Сохранить статью:

О чем речь? Есть стереотип, что соблюдать диету — сложно и дорого. На самом деле, низкокалорийный рацион можно составить из недорогих продуктов и достичь отличного результата.

Какие продукты самые дешевые? Мясо птицы, нежирные виды рыбы, злаки и крупы, яйца, овощи, ягоды и фрукты — широкий ассортимент продуктов для приготовления вкусных блюд на диете.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

Как выбрать эффективную и бюджетную диету

К бюджетным продуктам можно отнести:

  • куриное мясо;
  • яйца;
  • нежирные виды рыбы (преимущественно белая);
  • крупы и злаки;
  • овощи (белокочанная капуста, кабачок, свёкла, морковь, огурец, редька);
  • фрукты (яблоки, апельсины, бананы) и ягоды;
  • зелень, листовой салат.

Лучше всего покупать сезонные фрукты, овощи и зелень. Они дешевле и полезнее. Также их можно заморозить на зиму.

Этот перечень продуктов — основа диеты для похудения. Нет смысла тратиться на морепродукты вроде креветок, дорогую красную рыбу (сёмга, форель) и стейки из мраморной говядины. Акцент в питании лучше сделать на те продукты, которые нравятся и привычны для рациона худеющего. Можно пересмотреть только способ приготовления любимых блюд.

Например, если худеющий любит куриное мясо, то можно приготовить много вкусных блюд, добавив разных овощей. Если какие-то продукты не по душе, то их можно заменить другими и не мучить себя. Иначе есть большой риск сорваться и бросить диету.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

К дешевым диетам, основанным на доступных бюджетных продуктах и показывающим отличные результаты в похудении, можно отнести:

  • Белково-овощную диету: подходят разные виды мяса и рыбы (в зависимости от предпочтений худеющего), грибы (можно купить или собрать лесные в сезон), яйца,  разнообразные овощи.
Как выбрать эффективную и бюджетную диету
Как выбрать эффективную и бюджетную диету
  • Диету с акцентом на разные крупы: гречневую, рисовую, кукурузную, перловую, пшеничную, геркулес. Можно кушать каши, а также супы с ними. В диетический рацион следует добавить овощи, фрукты, рыбу.
  • Русскую диету: акцент в питании делается на крупы, супы, мясо и рыбу, приготовленные диетическим способом (без жарки на масле), тушёные овощи или салаты. Напитки — компоты, морсы, травяные чаи (без добавления сахара).
  • Сытную диету. Название диеты отражает её богатое наполнение: мясные и рыбные блюда, яйца, каши, фрукты, овощи, орехи. Важно делать акцент на бюджетных и доступных продуктах, а также ограничивать их количество.

С чего начать переход на правильное питание

Как перейти на диетическое питание:

  • Нужно исключить быстрые углеводы (конфеты, печенье, торты, сдобную выпечку) и калорийные продукты вроде соусов и майонеза. Пользу для организма они не несут.
  • Отказаться от алкоголя. Выпивка часто сопровождается застольем. Кроме того, алкоголь повышает аппетит человека и не несёт никакой пользы для организма человека.
  • Пить достаточное количество чистой воды. Есть формула, с помощью которой можно высчитать норму потребления воды в день, в зависимости от веса человека — около 30 мл на 1 кг веса.
  • Выработать режим питания, учитывая общую калорийность дневного рациона. Важно придерживаться разработанного режима, чтобы это со временем вошло в привычку. Такая диета для похудения достаточно скоро порадует первыми победами.
  • Не торопить события и не ждать быстрых результатов. Перемены и ограничения всегда сложно даются в самом начале, потом вырабатывается привычка.

Наилучший результат в непростом деле похудения будет при поддержке специалистов: диетолога, психолога. Недостаточно прочитать отзыв в сети про чудо-диету, которая помогла в короткие сроки сбросить лишний вес, чтобы повторить успех на своём опыте. Нужно обязательно учитывать общее состояние здоровья, чтобы диета не навредила и питаться с умом. По статистике, только 2% худеющих справляются самостоятельно дома без вреда здоровью (физическому и психологическому).

Для того чтобы организм привык к новому питанию на диете, нужно соблюдать следующие правила:

  • Включить в рацион питания правильный завтрак, сбалансированный по соотношению белков, жиров и углеводов. Если исключить его, в течение дня есть большие риски переедания.
  • Правильный ужин также важен. Конечно, он должен быть низкокалорийным. На ужин лучше употреблять легкую пищу, без избытка жиров и соли, благодаря чему все пищеварительные процессы в организме будут в норме и худеющий не будет испытывать чувство голода длительное время.
  • Записывать количество съеденной за день пищи, не забывая про мелкие перекусы. Диетологи активно используют этот метод самоконтроля: худеющий видит сколько лишних и калорийных приемов пищи было в течение дня, а также какие продукты вызывают проблемы в желудочно-кишечном тракте. Специалист даст индивидуальные рекомендации, проанализировав дневник питания.
  • Контролировать себя помогает подсчет калорий. Есть много приложений для телефона, которые сделают это за худеющего, но можно научиться считать калорийность блюд самостоятельно. Для этого достаточно купить кухонные весы и попрактиковаться несколько дней.

Очень часто люди, садясь на диету, впадают в крайности и совершают характерные ошибки:

  • Очень сильное ограничение калорийности рациона. Диета для похудения предполагает снижение потребляемых калорий на 15% максимум. Тогда человек будет худеть примерно на 1 кг в неделю, не вгоняя организм в стрессовое состояние.
  • Исключение приёмов пищи (питание без завтрака или ужина).
  • Скудный рацион, фанатичное следование диетам (например, низкоуглеводным).
Только до 2.05
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Черная (Глинкина)

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

Узнайте, как стабилизировать и сохранить здоровый обмен веществ

pdf иконка

Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Подборка популярных и доступных нутрицевтиков для восстановления

Уже скачали 55676 скачали

Для успешного похудения крайне важно соблюдать баланс во всех направлениях: правильное здоровое питание, грамотный тренировочный процесс, эффективные косметологические процедуры. Именно при таком подходе может быть достигнут наилучший результат — удастся сбросить лишние килограммы без вреда здоровью, а также удержать достигнутые показатели.

В здоровом сбалансированном рационе на диете должны присутствовать:

  • Морские виды рыб и разные морепродукты. В них в большом количестве содержится рыбий жир (включает омега-3 и омега-6 кислоты, витамины А и Д). Он обладает противовоспалительными свойствами, улучшает метаболизм, способствует красоте и здоровью кожи, укрепляет волосы и ногти, а также снижает холестерин и разжижает кровь. Кроме того, когда в организме нехватка жирных кислот, нарушается функционирование головного мозга (могут быть психоэмоциональные расстройства, проблемы с памятью и т.п.).
  • Куриные яйца. Это прекрасный диетический продукт, содержащий комплекс микроэлементов, витаминов и аминокислот. Являются самым бюджетным источником белка, крайне важного элемента для жизнедеятельности организма человека (влияет на иммунитет, артериальное давление, на нервную систему и другие процессы в организме). Кроме куриных, на диете можно употреблять перепелиные яйца.
Куриные яйца
Куриные яйца
  • Свежие или замороженные ягоды(черника, смородина, малина, клубника облепиха, клюква и другие). Являются отличным источником витаминов и антиоксидантов. Улучшают зрение, пищеварение, память, состояние кожи. Ягоды нужно добавлять в рацион людям, соблюдающим диету, ведущим здоровый образ жизни, а также при сахарном диабете.
  • Бобовые. Обязательно нужно их замачивать перед употреблением (лучше на ночь), чтобы в полной мере получить все легкоусвояемые питательные вещества. Бобовые содержат большое количество белка, калия, магния, железа и антиоксидантов. Они очень питательные, поэтому хорошо насыщают на диете.
  • Продукты из цельного зерна. Прежде всего это хлеб и макароны. Белая пшеничная мука не несет пользы для организма, в отличие от цельнозерновой, из которой делают вышеперечисленные полезные продукты. Они отлично насыщают на диете, показаны при сахарном диабете и болезнях сердца.
  • Овощи. Они богаты клетчаткой и должны обязательно присутствовать в рационе человека, соблюдающего диету и ведущего здоровый образ жизни. Овощи оранжевого цвета являются самыми полезными (морковь, тыква, перец).
  • Нерафинированное оливковое масло холодного отжима. Очищает организм человека от токсинов и шлаков, снижает холестерин, является источником полезных жиров, что очень важно на диете.

От каких продуктов следует отказаться

Есть ряд продуктов, которые нужно полностью исключить или сильно ограничить людям, следящим за здоровьем и соблюдающим диету. Самые вредные продукты:

  • Консервированные продукты. В состав консервы добавляют много соли, сахара, уксус, а также консерванты для их длительного хранения. Изредка такие продукты допустимы в рационе (преимущественно домашнего приготовления). Покупая консервы в магазине, нужно внимательно читать их состав и выбирать максимально здоровый.
  • Майонезные соусы. Содержат много калорий и минимум пользы. Усиливают вкус любого блюда, поэтому любимы многими людьми (чесночный соус, к примеру). Лучше готовить их самостоятельно из полезных ингредиентов (например, сметана с пряностями и травами).
  • Копчёные продукты из мяса или рыбы. Содержат очень большое количество соли, а значит перегружают почки.
  • Все продукты, которые жарят на рафинированном масле. Со временем человек набирает вес, готовя блюда таким способом.
  • Газированные напитки с сахаром. Содержат очень много подсластителей и кислоту, которые вредны для организма человека.
От каких продуктов следует отказаться
От каких продуктов следует отказаться
  • Кондитерские изделия. Простые углеводы вызывают привыкание и ожирение как следствие их частого употребления.

Рецепты простых и полезных блюд

Лучше готовить несложные блюда, не требующие длительного стояния у плиты. Так диета быстрее войдет в привычку и не будет усложнять жизнь.

Гречневая каша с овощами: к отваренной с небольшим количеством соли гречке добавить пассированные овощи и зелень, а также небольшой кусочек сливочного масла.

Рисовая каша с тыквой: тыкву нужно мелко нарезать и протушить с рисом до готовности, добавив соль и немного изюма в конце варки.

Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Суп из овощей с грибами: в приготовленный грибной бульон добавить мелко нарезанные овощи (лук, морковь, кабачок, картофель), посолить и поперчить. Варить до готовности овощей, в конце добавить зелень.

Рыба тушёная с овощами: разделанную и порезанную на кусочки белую рыбу (например, треску) нужно слегка обжарить, посолить, добавить овощи и протушить под крышкой или запечь в духовке.

Винегрет: нужно отварить в мундире овощи средних размеров (картофель, свёкла, морковь по 2-3 штуки), почистить их и нарезать небольшими кубиками. Добавить в салат квашеную капусту и солёные огурцы, измельчить красную луковицу и заправить нерафинированным маслом.

Винегрет
Винегрет

Запеченная куриная грудка: замариновать курицу со специями и травами. Запечь её в фольге в духовке около тридцати минут.

Фруктовый смузи: в чаше блендера взбить яблоко, апельсин, банан. Можно добавить сельдерей, салатные листья.

Нужно стараться делать меню разнообразным на диете, используя дешевые, но вкусные, питательные и полезные продукты.

Ошибки голодающих

Самые распространённые ошибки желающих похудеть:

  • Попытка категорично исключить все любимые продукты из рациона. Чаще всего худеющий срывается и снова набирает сброшенные килограммы. Можно изредка баловать себя любимыми продуктами, но зная чувство меры.
  • Злоупотребление копчёностями и жареными блюдами из мяса и рыбы. Такое часто встречается на кето-диете. Можно жарить мясо или рыбу на электрическом гриле без добавления масла, получается вкусно и сочно.
  • Прием алкоголя. Даже в бокале красного сухого вина содержится много сахара, оно идет не на пользу организму и усиливает аппетит.
  • Запивать напитком плотный приём пищи. Лучше пить воду за час до еды или через час после. Тогда все блюда будут хорошо усваиваться и проблем с пищеварением не будет.
  • Большой объем съедаемой еды за один приём пищи. Лучше добавить небольшой полезный перекус.

Главное правило в успешной диете — рацион должен быть сбалансированным и разнообразным. Его можно составить из доступных бюджетных продуктов. Не стоит голодать, акцент в питании лучше делать на вкусных низкокалорийных блюдах. Такая диета будет полезной для здоровья организма и порадует худеющего сброшенными лишними килограммами.

Материал основан на следующих источниках

  • Бронникова С. Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть. – Litres, 2015.
  • Лужковская Ю. Быстрая диета. 30 лучших способов похудеть за 1 неделю. – Издательский дом» Питер», 2014.
  • Жалпанова Л. Ж. Кефирная и кисломолочная диеты: похудение, омоложение, здоровое питание. – Рипол Классик, 2008.
Читайте также
Калорийность и состав лимонов

Калорийность и состав лимонов

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 2.05

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

  • pdf иконка

    Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Скачали 11 375 человек
Только до 2.05

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 1.05
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок