Главная/Блог/5 полезных свойств фисташек

5 полезных свойств фисташек

19.12.2022
981
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Полезные свойства фисташек
Сохранить статью:

В чем польза? Фисташки – кладовая жиров, белков и углеводов. Кроме того, они богаты различными витаминами, минералами и антиоксидантами, о чём свидетельствует их зеленоватый оттенок.

В чем вред? Употребление фисташек противопоказано людям, страдающим аллергическими заболеваниями. Также фисташки влияют на гладкую мускулатуру, поэтому не рекомендуется употреблять их в пищу беременным женщинам, так как это может вызвать преждевременные роды.

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

История фисташек

Фисташковое дерево, как плодоносящее, известно человеку уже ни одну тысячу лет. Его высота достигает 10 м, оно может жить до 400 лет. Местом происхождения фисташек считается Западная Азия и территория от Сирии до Афганистана.

Широкую известность фисташки получили благодаря азиатским походам Александра Македонского. Фисташковые орехи как символ плодородия, богатства, достатка очень высоко ценились в Древней Персии. Показательными являются названия фисташек, которые сформировались у древних народов, например, «магический орех», китайцы называют «счастливым орехом», так как раскрывшаяся шелуха напоминает улыбку.

Сегодня насчитывается порядка 20 видов фисташкового дерева, но плоды не всех этих деревьев пригодны для употребления в пищу. Всеобщим заблуждением является то, что плод этого растения считают орехом, с научной точки зрения это костянка.

В настоящее время основными поставщиками фисташек являются следующие страны: Италия, Испания, Греция, Иран, Турция и другие страны Средиземноморского бассейна. На территории современной России фисташковое дерево произрастает на Северном Кавказе.

Польза фисташек

К сегодняшнему моменту проведено достаточное количество исследований, подтверждающих огромную пользу фисташек для здоровья человека. Они помогают работе таких систем организма, как сердечнососудистая, пищеварительная, улучшают зрение. В последнее время некоторые учёные рекомендуют использовать фисташки как один из компонентов в лечении вирусных заболеваний. Существует много фактов, подтверждающих пользу фисташек для организма человека.

Польза фисташек
Польза фисташек

Фисташки укрепляют общее здоровье

Достоинством фисташек является то, что в их состав входят не только антиоксиданты. В них содержатся необходимые для организма полифенолы, ксантофиллы, токоферолы, которые практически полностью усваиваются при пищеварении. Эти вещества содержатся не только в ядрах, но и в ореховой скорлупе.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Замедлению старения способствует защита организма от пероксидов жиров. Такая защита обеспечивается ежедневным употреблением фисташек.

Укрепляют сердце и улучшают зрение

Благодаря наличию в фисташках антиоксидантов и ненасыщенных жирных кислот их употребление в пищу позволяет укрепить сердечную мышцу, сосуды и снизить «плохой» холестерин. Повышению эластичности артерий и снижению риска тромбообразования способствует содержащаяся в этих орехах аминокислота l-аргинин.

Фисташки полезны для улучшения зрения, так как в них содержатся каротиноиды лютеина и зеаксантина. Содержащийся в орешках бета-каротин в биохимических процессах в организме человека преобразуется в витамин А, который защищает роговицу и конъюнктиву глаз от вредных воздействий.

Противовирусные свойства

В последних научных исследованиях экстракта скорлупы фисташек было установлено, что он обладает ингибирующей активностью против вируса простого герпеса (HSV-1). Таким образом, содержащиеся в фисташках полифенолы могут войти в состав лекарственных препаратов, используемых для лечения заболеваний, вызванных этим вирусом.

Повышение мужской потенции

Многие медицинские исследования свидетельствуют о том, что ежедневное употребление в пищу 50 г фисташек в течение трёх недель приводит к улучшению эректильной функции мужского организма. При этом не наблюдается каких-либо отрицательных побочных эффектов.

Контроль веса

Несмотря на высокую калорийность, фисташки помогают контролировать вес. Они богаты клетчаткой, белками и полезными жирами. Небольшая порция фисташек обеспечивает длительное чувство сытости и снижает общее потребление пищи.

Польза фисташек
Польза фисташек

Кроме этого, результаты ещё одного эксперимента, проводимого над 140 студентами, показали, что если в порцию добавлять неочищенный орех, то его съедается меньше и при этом в среднем потребляется на 41 % калорий меньше. Тогда как очищенного ореха съедается больше.

Вред фисташек

Несмотря на всю полезность фисташек, ими нельзя злоупотреблять. При избыточном употреблении фисташек у человека могут появиться тошнота, рвота, головокружение.

Фисташки способны вызвать аллергическую реакцию организма, а у беременных женщин спровоцировать ранние роды, так как в их составе есть вещества, оказывающие расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Состав и калорийность фисташек

30 граммов фисташек или приблизительно 45 ядер составляют одну порцию, которая содержит:

  • белков 5,7 г;
  • жиров 12,8 г;
  • углеводов 7,7 г;
  • клетчатки 3 г;
  • магния 34,3 мг;
  • калия 289,0 мг;
  • тиамина 0,25 мг;
  • витамина В6 0,5 мг
Только до 1.05
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Черная (Глинкина)

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

Узнайте, как стабилизировать и сохранить здоровый обмен веществ

pdf иконка

Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Подборка популярных и доступных нутрицевтиков для восстановления

Уже скачали 55670 скачали

Общая калорийность такой порции составляет порядка 160 ккал. Фисташки являются одними из самых низкокалорийных «орехов». Например, в такой же порции макадамии или пекана содержится не менее 200 ккал.

Состав и калорийность фисташек
Состав и калорийность фисташек

В фисташках содержится большое количество растительного белка, который способствует чувству наполнения желудка и сытости. Среди всех жиров, содержащихся в орешках, только два относятся к насыщенным, то есть вредным для здоровья, а остальные к мононенасыщенным и полиненасыщенным жирам, которые защищают сосуды и сердце.

В 100 г фисташек содержится такое количество витамина В6, которое покрывает суточную потребность организма в нём.

Как выбрать и хранить фисташки

При выборе фисташек в магазине или на рынке предпочтение следует отдавать нефасованным орешкам, потому что в этом случае можно их осмотреть и понюхать, это снизит риск приобретения некачественного продукта. Орех не должен пахнуть плесенью, его скорлупа должна быть однородной по цвету.

Расфасованные орешки стоит приобретать только зарекомендовавших себя брендов и в прозрачной упаковке, так как в этом случае можно рассмотреть содержимое.

Фисташки – жиросодержащий продукт. Такие продукты боятся света и тепла. Поэтому для их хранения следует выбирать тёмные и прохладные места: холодильник, морозильную камеру, кухонный шкаф. При этом лучше пересыпать их в стеклянную ёмкость.

Фисташки в скорлупе хранятся около 1 года, срок хранения очищенных фисташек снижается до трёх месяцев.

Как правильно есть фисташки

Потребление 30 г фисташек в день обеспечат хорошее самочувствие, настроение и отсутствие чувства голода. В них много жиров, поэтому диетологи не рекомендуют употреблять вместе с фисташками другие растительные и животные жиры. При употреблении не стоит забывать об их способности провоцировать приступы аллергии.

Как правильно есть фисташки
Как правильно есть фисташки

Зачастую производители в фисташки добавляют соль, избыток которой в рационе способствует задержке воды в тканях, что провоцирует отёки. Не стоит злоупотреблять фисташками людям с лишним весом, а гипертоникам лучше от них отказаться совсем.

Применение в кулинарии

Фисташки употребляются в пищу в свежем, жареном и сушёном виде.

Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Их добавляют в:

  • закуски;
  • салаты;
  • соусы;
  • вторые блюда;
  • десерты (пирожные, конфеты, торты).

Измельчённые орешки – популярная приправа ко многим блюдам.

Материал основан на следующих источниках:

Читайте также
Калорийность и состав лимонов

Калорийность и состав лимонов

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

Черная смородина: польза и вред

Черная смородина: польза и вред

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 1.05

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

  • pdf иконка

    Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Скачали 11 375 человек
Только до 1.05

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 30.04
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  23 — 26 апреля
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок